top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

Яровой сев 2021 приостановлен, что думает отечественный производитель сельхозтехники "Ремсинтез"

Обновлено: 1 апр. 2021 г.


Для российских производителей ожидается непростой сельскохозяйственный сезон, но есть и некоторые плюсы

Ежегодно в марте южные регионы России уже начинают посевную кампанию. Однако в этом году яровой сев 2021 задерживается из-за неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, на российском рынке включаются новые экономические механизмы регулирования цен на продукцию АПК. Отечественной компании по производству сельскохозяйственной техники «Ремсинтез» считают, что аграрную отрасль страны ожидает непростой сезон.

С одной стороны, причина такого положения носит объективный характер — сложные климатические условия.

По словам руководителя компании "Ремсинтез", начало зимы характеризовалось малым количеством осадков.

Однако в настоящее время яровой сев 2021 задерживается по причине затяжной весны. «Озимые и яровые культуры высеваются значительно позже обычных сроков, что, в свою очередь, ведет к задержке созревания зерновых. Мы ожидаем, что сочетание этих двух неблагоприятных факторов может негативно отразиться на вызревании культур и сроках сбора урожая», — говорит он.

Вторым усложняющим ситуацию на рынке обстоятельством в компании «Ремсинтез» назвали изменения экспортных пошлин на зерновые и, в частности, пшеницу. Сейчас они выросли до 25 долларов США за тонну с перспективой дальнейшего увеличения до 50 долларов.

В то же время экспортный потенциал российского сельского хозяйства сейчас высок как никогда в новейшей истории страны — в прошлом году баланс экспорта и импорта продовольствия практически сравнялся. Логично предположить, что в случае повышения экспортных квот внутренние цены на продовольствие должны снижаться или оставаться стабильными. Однако в ситуации постоянного роста цены на энергоносители, удобрения, ГСМ этого не происходит.

Для стабилизации обстановки государство применяет ограничительные меры, но в компании считают административное регулирование розничных цен малоэффективным способом.

Отмечают, что действенным инструментом поддержки производителя и потребителя могли бы стать государственные интервенции на продовольственный рынок.

«В ситуации перепроизводства государство может закупать у аграриев излишки урожая; когда же производство снижается, вывод на рынок заготовленной заранее сельхозпродукции способствует стабильности цен и отсутствию дефицита», — комментирует он.

К числу позитивных трендов российского АПК специалисты компании «Ремсинтез» относят достаточно быстрое восстановление отрасли после пандемии Covid-19.

По сравнению со странами ЕС, где до сих пор действуют жесткие ограничения на перемещение сезонных рабочих и связанные с этим затруднения в работе сельскохозяйственной отрасли, российским аграриям удалось преодолеть большую часть сложностей и не допустить дефицита продовольствия в стране.

Этот фактор в сочетании с оптимизацией бизнес-процессов может стать серьезным преимуществом на внутреннем и мировом рынке, считают в компании.


14 просмотров0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru