top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

Как устроено северное производство ягод и садоводство в Томской области

Продукцию предприятия ОГУП «Бакчарское» знают не только в России, но и в Германии, Китае, Украине и других странах

ОГУП «Бакчарское», расположенное в Томской области, ежегодно выращивает и реализует более 200 тыс. штук саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, а также около 46 тонн жимолости, малины, смородины и облепихи.

Продукцию бренда «Бакчарские саженцы» приобретают не только в России, но и в Украине, Польше, Германии, Китае. Программа развития ОГУП «Бакчарское» предусматривает к 2023 году увеличить производство саженцев до 300 тыс. штук, производство ягод – до 80 тонн.

А недавно в Бакчарском районе состоялось торжественное открытие нового производственного помещения, оснащенного оборудованием, предназначенным для быстрой заморозки и хранения ягоды. Мощности нового холодильного цеха позволят втрое увеличить объем продукции, предназначенной для длительного хранения.

Как подчеркнул на церемонии открытия заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко, строительство нового производственного помещения и приобретение холодильного оборудования осуществлены в рамках программы развития опорного пункта северного садоводства и производства ягод. Программа разработана в 2020 году и предусматривает техническую модернизацию предприятия в течение трех ближайших лет – до 2023 года. Директор ОГУП «Бакчарское» Роман Пушкин пояснил, что новое оборудование даст возможность подвергать быстрой заморозке и хранить в период межсезонья до 25 тонн ягоды. То есть, с учетом действующих холодильных установок, общий объем заготовок, которые предприятие может сохранять в замороженном виде, составит 40 тонн.

«Благодаря этим установкам, мы увеличим объемы реализации нашей продукции и сможем снабжать свежезамороженной ягодой не только Томскую область, но и близлежащие регионы», - отметил Роман Пушкин.

Что особенно приятно, в новом оборудовании использованы, в основном, российские комплектующие. Сборка и монтаж холодильных установок также выполнены российскими специалистами.

Отметим, что в этом году в рамках программы развития ОГУП «Бакчарское» планирует приобрести поливальную машину барабанного типа, которая обеспечит полив посадок в засушливый период и повысит урожайность плодово-ягодных культур.

Напомним, что в прошлом году предприятие закупило технику, с помощью которой плантации плодово-ягодных культур будут готовиться под механизированный сбор урожая. Тогда с государственной поддержкой были приобретены выкопочный плуг, тракторный прицеп, косилка-мульчирователь и подрезчик для формирования кустов.

В целом по итогам 2020 года на реализацию инвестиционной программы предприятие получило государственной поддержки на сумму 7,8 млн рублей. В том числе из областного бюджета – 5,2 млн рублей.



6 просмотров0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru