top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

Тамбовский фермер поделился опытом выращивания цесарок с начинающими сельхозпроизводителями


Сегодня начинающие сельхозпроизводители побывали в селе Тулиновка Тамбовского района на ферме Ивана Шерашова, где познакомились с опытом выращивания цесарок. Очередной семинар для тамбовчан, планирующих развивать свое сельхозхозяйство, организовали специалисты управления сельского хозяйства области и Регионального информационно-консультационного центра.


Разведением цесарок для производства яиц Иван Шерашов занялся в 2019 году. Арендовал участок, построил помещения для содержания птицы, придумал и внедрил свою систему поилок и кормушек, разместил устройства для обогрева молодняка и закупил цесарок. Для выгула птицы фермер обустроил летнее пастбище и организовал небольшой искусственный пруд.

Уже через несколько месяцев фермер получил первую продукцию. Яйца цесарок Иван реализует тамбовчанам через фермерский магазин «Деревенькино», а также отправляет в Москву. Фермер отмечает, что яйца цесарок пользуются большим спросом за высокое содержание витаминов и минералов, поэтому им было принято решение о расширении производства.

В 2020 году Иван подал документы на участие в конкурсе по отбору претендентов на предоставление субсидий на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап». Удачно защитил свой проект и получил на развитие хозяйства почти 3 миллиона рублей. В ближайшее время на эти деньги фермер планирует построить дополнительные помещения для содержания птиц, а также приобрести 2,5 тысячи молодых цесарок.

Напомним, что конкурс «Агростартап» проходит в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Тамбовской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники семинара обсудили особенности разведения птиц в климатических условиях Тамбовской области, поговорили о рационе их питания и другом. Специалисты сальхозведомств региона рассказали участникам семинара о возможности получения государственной поддержки.

Подобные семинары для начинающих тамбовских фермеров в регионе организуют регулярно. Информация, полученная на семинарах помогает сельхозпроизводителям оптимизировать свои затраты на сельхозпроизводство. Кроме того, на мероприятиях фермеры получают рекомендации по выбору пород птиц и животных, а также сортов различных растений.

5 просмотров0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru