agroresursitdept
Стоит ли подмосковным аграриям переживать из-за ночных заморозков и дождей

Глава Минсельхоза Московской области прояснил ситуацию с капризами погоды
Заморозки, пришедшие в Подмосковье, не могут нанести вред первым всходам сельхозкультур и не приведут к отставанию сроков завершения посевной кампании в регионе.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
«В эти дни в связи с дождями у подмосковных аграриев есть трудности в связи с тем, что в поля сложно выехать из-за переувлажнения. Но небольшие заморозки не нанесут посадкам большого урона. До всходов яровых культур еще есть время, поэтому ухудшение погоды не повлияет на растения.
А озимым, в нынешней стадии развития, такое кратковременное и незначительное понижение температур совсем не страшно», - сказал Андрей Разин.
На сегодняшний день посевная в Московской области идет с опережением прошлогоднего графика.
«Добавлю, что аграрии все же должны заготовить материалы и оборудование для сохранения посевов. И будем надеяться, что совсем скоро установится солнечная погода по всему региону, без дождей, и тогда мы сможем без проблем завершить посевную», - отметил Андрей Разин.
Всего в Подмосковье общая площадь сева зерновых, зернобобовых и кормовых составила в этом году 570 тыс га. По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличились на 30 тыс га.