top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

В Татарстане, благодаря точному выполнению агротехнологий, ожидается хороший урожай


В Мензелинском районе прошел семинар, посвященный формированию урожая сельхозкультур и цифровизации АПК, с участием заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова. На семинар были приглашены главы четырех - Мензелинского, Актанышского, Тукаевского, Ютазинского районов и представители крупных инвестиционных компаний в районах.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов подробно рассказал о всех факторах, положительно влияющие на повышение урожайности. Он наглядно, на цифрах подтвердил, что в случае точного выполнения технологий, биологическая урожайность с гектара может достигнуть 98 центнеров.

И это не иллюзия. Хозяйство "Калмурзино", где прошел семинар, еще в прошлом году с отдельных полей получило более 70 центнеров урожая.

Руководитель управления хозяйства “Калмурзино” Алмаз Шарипов испытывал чувство гордости, когда показывал министру и участникам семинара амбары вместимостью 40 тысяч тонн. Ведь и в этом году для повторения прошлогодних успехов используются все необходимые новые агротехнологии в земледелии.

Вопросам цифровизации АПК уделил внимание генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин, рассказав участникам семинара о возможности спутникового мониторинга полей и состояния посевов.

Во второй части семинара министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров вместе с главой района Айдаром Салаховым ознакомился с обещающими богатый урожай полями и работающими в них агрономами.

Рассказывая о том, как выполняются агротехнические мероприятия на обрабатываемых полях, генеральный директор ООО "Август-Муслюм" Владимир Заляйскалнс сообщил долгожданную новость — осенью этого года около села Степановка начнут строить дойный комплекса на 1200 голов.

В этом году в район вошел новый инвестор "Камский бекон". При осмотре его полей была сделана остановка на участке рядом с селом Кузембетьево, засеянном яровой пшеницей. Они также ознакомили со своими технологиями в земледелии.

Учредитель "Камского бекона" Ильдар Галяутдинов рассказал министру о планах по развитию животноводства. Первым делом они реконструируют комплекс в Балтаеве, и закупят 650 голов дойных коров.

Завершающая остановка главы Минсельхозпрода РТ — на капустном поле Насима Давлетова. Здесь даже внуки фермера были задействованы в процессе посадки капусты.

Фермер поблагодарил правительство республики за постоянную поддержку, ознакомил со своими планами работы. Для регулирования севооборота полей фермер помимо картофеля и овощей начал выращивать зерновые культуры.

Марат Азатович, подводя краткие итоги своего визита в район, выразил удовлетворение состоянием посевов и выразил уверенность в соблюдении в районе всех агротехнологических мероприятий и получении высоких урожаев.

3 просмотра0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru