top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

В Республике Крым стартовал запуск первого и единственного в Европе инкубатора по производству мальк


В Крыму на базе сельхозкооператива «Рыболовецкий колхоз имени крымских партизан", торговая марка «ЭЛЛАС», заработал первый и единственный в Европе инкубатор по производству малька креветки Vannamei.

Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«На предприятии удалось вывести первые четыре миллиона мальков креветок.

Предприятие планирует в этом году запустить 20 миллионов мальков в собственные пруды. В планах предприятия - инкубировать не менее 400 млн мальков в год. В 2019 году на базе сельхозкооператива было произведено порядка 100 тонн продукции. В 2020 году республика получит порядка 200 тонн готовой продукции», - подчеркнул вице-премьер.

Андрей Рюмшин также отметил, что уникальность крымского климата в сочетании с профессионализмом и настойчивостью руководящего состава и сотрудников предприятия дают отличные шансы для динамичного развития отрасли аквакультуры не только в республике, но и во всей России. Благодаря инкубатору, успешно реализуются программы импортозамещения и продуктовой безопасности.

«Подчеркну, что в России такое количество креветки до 2019 года в условиях аквакультуры не производилось. Именно наше крымское предприятие сегодня является образцом успешного формирования нового вектора бизнеса, а также базой для тиражирования производственных мощностей в регионы, где климатические условия позволяют выращивать такую продукцию.

Таким образом можно с уверенностью сказать, что предприятие занимает лидирующие позиции в российском и европейском сегменте», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Крыма.

4 просмотра0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru