top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

В сельских районах Новосибирской области прошли семинары


Ученые Новосибирского ГАУ в рамках контракта с Минсельхозом НСО провели в сентябре ряд межрайонных семинаров повышения квалификации.


Слушателями лекций по садоводству, овощеводству, картофелеводству и пчеловодству стали фермеры, работники сельхозорганизаций, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, пчеловоды, садоводы и огородники, а также преподаватели аграрных лицеев и колледжей, учителя биологии сельских школ, студенты.


Семинары проводились в р.п. Ордынское, городах Тогучин и Чулым. Они сопровождались мастер-классами, презентациями, выставкой районированных и перспективных сортов.


Целью лекторов было познакомить слушателей с новейшими научными достижениями в сферах селекции и агротехники сельскохозяйственных культур, защите их от вредителей и болезней, использования метеоресурсов конкретных районов. Особенный интерес вызвала отдельная тема семинаров – эффективное ведение пчеловодства, современные способы сохранения высокой продуктивности и здоровья пчелиных семей, использование перспективных медоносных растений.

Несмотря на сезон уборки, семинары собрали большое число слушателей, которые активно участвовали в обсуждениях и задавали лекторам все интересующие вопросы.


По мнению участников семинаров, такие обучающие курсы необходимо проводить регулярно, в том числе в весенний период, совмещая их с выставками и ярмарками, и уделяя внимание также таким вопросам, как цветоводство, благоустройство и озеленение сельских территорий, создание комфортной среды проживания.

4 просмотра0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru