top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

Весенний сев 2021: больше ячменя и подсолнечника

В Татарстане и Краснодарском крае стартовала посевная

В Краснодарском крае в 2021 году подсолнечником, важной экспортно ориентированной культурой, засеют более 390 тыс. га.

В этом году кубанские аграрии планируют засеять подсолнечником 394,6 тыс. га.

Наибольшие площади под эту агрокультуру будут отведены в Кущевском, Новопокровском, Каневском, Тихорецком, Белоглинском и Ейском районах.

На сегодняшний день подсолнечник посеян на площади более 23 тыс. га или 6% от плана.

- Подсолнечник – это одна из важнейших культур для Краснодарского края, так как это основное сырье для производства масложировой продукции. Поэтому из года в год мы стремимся сохранить площади его сева на одном уровне, но при этом не нарушать севооборот, - отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

Глава краевого ведомства также добавил, что при благоприятных погодных условиях и высокой урожайности подсолнечника, в этом году его урожай прогнозируется на уровне средних пятилетних показателей – порядка 1 млн. тонн.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Краснодарскому краю предстоит нарастить экспортные поставки масложировой продукции до 374 млн долларов.

Татарстан приступил к севу яровых 2021 и ячменя будет больше

Одно из татарстанских хозяйств ООО «Аксу агро» засеет ячменем сорта памяти Чепелева площадь 117 га

Аграрии Черемшанского, Аксубаевского и Буинского районов Татарстана первыми вышли на сев яровых культур. Скоро к ним присоединится Новошешминский район.

Так, по оперативным данным Минсельхозпрода Татарстана, на сегодняшний день в Черемшанском районе посеяно 62 га ячменя, в Аксубаевском районе – 117 га данной культуры.

ООО «Аксу агро» приступило к севу ячменя сорта памяти Чепелева на площади 117 га. В Аксубаевском районе предстоит посеять яровые зерновые культуры площади 27 172 га, технические культуры – 12 132 га, кормовые культуры – 6617 га. По региону посевные работы планируется провести на площади 1 млн 766 тыс. га.

На сегодняшний день по республике озимые культуры подкормлены на площади 67,1 тыс. га, многолетние – 49,1 тыс. га. Работа организована в 36 районах.

Всего в этом году подкормку озимых зерновых культур предстоит провести на площади 558,9 тыс. га, многолетних трав – на 445,3 тыс. га. Боронование проводят 24 района.

В республике продолжается активная работа по инкрустации семян. Данный вид работ ведут 32 района. На сегодняшний день обработано 48,7 тыс. тонн семян.

2 просмотра0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru