top of page
Поиск
  • Фото автораagroresursitdept

Липецкая область нарастила объемы экспорта


ФГБУ «Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации» Минсельхоза России опубликовал рейтинг регионов страны по шести основным направлениям экспорта продукции АПК за 8 месяцев текущего года.

Липецкая область по трем позициям вошла в топ-10 регионов-экспортеров. Так, с начала года местные аграрии отправили за рубеж продукции масложировой отрасли на 125,3 млн. долларов (6 место в РФ), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 106,7 млн. долларов (7 место) и прочей продукции АПК на 97 миллионов долларов (7 место).

Необходимо отметить, что по большинству направлений экспорта продукции АПК Липецкую область опережают только такие крупные субъекты, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край.

За 8 месяцев текущего года, по предварительным данным, Липецкая область поставила на зарубежные рынки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 376,6 млн. долларов. Это на 72% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

«Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» для каждого субъекта установлен свой показатель объема экспорта, – рассказал первый заместитель главы региона Николай Тагинцев. – Для Липецкой области в 2020 году это 276,2 млн. долларов.

За первые 8 месяцев текущего года мы этот показатель уже перевыполнили на 40%. Всего же по итогам года липецкие сельхозтоваропроизводители рассчитывают отправить за рубеж продукции на сумму не менее 450 млн. долларов».

6 просмотров0 комментариев
bottom of page
Рейтинг@Mail.ru